В России успешно осуществлен сеанс межспутниковой связи на двух различных орбитах. Как сообщает государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС), эксперимент состоялся благодаря сотрудничеству со Специальным технологическим центром (СТЦ).
В этом мероприятии были задействованы малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, расположенный на низкой околоземной орбите, а также геостационарный спутник из серии «Экспресс».
Канал связи функционировал в Ка-диапазоне частот, обеспечивая скорость передачи данных с МКА приблизительно в 0,5 мегабит в секунду, как утверждается в официальном сообщении.
В мае года госкорпорация «Роскосмос» отметила, что акцент на полное импортозамещение является одним из ключевых направлений в процессе создания отечественных спутников. Более того, в апреле текущего года предприятие «Космическая связь», на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь», заверило, что намеревается развернуть пилотную зону связи стандарта 5G посредством спутников на геостационарной орбите.