Прокуратура Тамбовской области объявила о начале проверки после публикации в Telegram-канале Mash. Разбирательство инициировали по поручению прокурора региона Андрея Кулагина. Основанием послужили сведения об изоляции двух несовершеннолетних из многодетной семьи на весь летний период.
Согласно появившейся информации, многодетная мать Ольга доставила десятерых своих детей в фельдшерско-акушерский пункт Никифоровского района. Восьмерым из них ввели вакцину инъекционным способом, ещё двоим препарат распылили в рот.
Женщина приняла решение показать детей педиатру, поскольку вспомнила о действовавшем в детском саду запрете на контакты между детьми, получившими живую и неживую вакцину.
Врач, оценив ситуацию, постановил изолировать двух детей до сентября, мотивируя это тем, что они могут представлять опасность для лиц, не имеющих прививки.
В настоящий момент двое детей находятся в отделении, где отсутствует душ. Для гигиенических процедур они вынуждены использовать помещение, в котором хранятся тряпки, швабры и бытовая химия.
Прокуратура Никифоровского района по поручению Андрея Кулагина организовала проверку соблюдения законодательства о здравоохранении при вакцинации несовершеннолетних.